Кубачинская средняя школа

Село Кубачи расположено в 180 км. от Махачкалы, в 70 км. к западу от Дербента, в Дахадаевском районе РД, на высоте 1600 м. от уровня моря.

До открытия школы в Кубачи дети ходили в медресе при мечети, где обучали арабскому языку.

В 1922 году в Кубачи была открыта начальная школа, затем была реорганизована в неполную среднюю школу. Директором школы в этот период работал Магомед Миркиев, затем на смену ему был прислан специалист с высшим педагогическим образованием Н. Березов. Несмотря на трудности, связанные с отсутствием специалистов, нехваткой оборудования, наглядных пособий и т.д., ему удалось за короткое время организовать работу педагогического коллектива так, что школа стала считаться одной из лучших в районе.

Учителями в школе в тот период работали Хадижат Ибрагимова, Патимат и Ибрагим Барцевы, Патимат Кальянова, Магомед Караев, Гаджиабакар Арсланов, Магомед Акишиев, Мамма Кишев, Али Гусейнов и др. Многие из них не имели даже среднего образования, но тем не менее умудрялись не только учить ребят, но и принимать активное участие в «ЛИКБЕЗе» (так назывались в тот период мероприятия по ликвидации безграмотности).

Каждое утро с 7 до 8 часов всё взрослое население села, не достигшее 40-летнего возраста, ходило в школу, где с ними занимались сельские учителя. Таким образом, в течение нескольких лет удалось почти полностью ликвидировать безграмотность населения.

Однако этот процесс был прерван начавшейся войной. Директор школы Н. Березов, учителя Магомед Караев, Ибрагим Барцев, Мамма Кишев, Магомед Миркиев и другие ушли на фронт. К сожалению, не все из них вернулись. Погибли Н. Березов, Магомед Караев, Ибрагим Барцев, Мамма Кишиев, Магомед Акишиев. В сентябре 1945 года, директором школы был назначен участник Великой Отечественной войны Расул Бахмудов, инициатор многих начинаний, активный общественник, уважаемый всеми сельчанами человек. Будучи директором, он преподавал историю, долгие годы был секретарём парторганизации, депутатом сельского совета.

В 1950 году Кубачинская неполная средняя школа была преобразована в среднюю школу, и руководить ею стал присланный из центра осетин Николай Медоев. Однако директорствовал он недолго, через год был арестован и увезён из села, а в школу назначили нового директора Мусу Гасанова, но и он продержался недолго. За 10 лет, с 1950 по 1960 годы, в школе сменилось 6 директоров, но несмотря на это коллектив учителей продолжал самоотверженно трудиться. Учителями в тот период работали Али Мюллаев (география), Ахмедхан Караев (математика), Расул Бахмудов (история) и многие другие.

Завучем школы была очень энергичная выпускница Ставропольского пединститута Александра Соколова. Она много сделала для совершенствования процесса воспитания и обучения учащихся, добилась сплочённости коллектива. Благодаря её усилиям многие учителя окончили ВУЗы. Она безмерно любила детей и они платили ей взаимностью. До сих пор в селе вспоминают её с большой любовью.

Более 40 лет проработала в школе Хадижат Ибрагимова. Преподавала она в начальных классах. Была обаятельной, сердечной женщиной, всецело отдавалась своему делу, выполняла огромную общественную работу, в тяжёлые военные годы большую помощь оказывала колхозу.

Много лет работал учителем и талантливый художник, участник Великой Отечественной войны Али Мюллаев.

Более полувека отдал учительской работе Муталим Канаев.Хочу такой сайт

Долгие годы директором, преподавателем родного языка, учителем начальных классов работал и Магомед Миркиев, учителем математики Ахмедхан Караев – народный учитель школы СССР. Преподавателем русского языка и директором школы работал и наш земляк народный писатель Дагестана Магомед-Расул Расулов.

Одним из лучших учителей школы был и Алихан Шамов.

Филологами в школе работали выпускники школы братья Мажид и Гаджимурад Ахмедовы.

Много сделал для воспитания и обучения учащихся начальных классов Набиюллах Саидов.

В целях сохранения и развития традиционного кубачинского искусства в 1967 годуМинистерство просвещения РСФСР утвердило специальный учебный план внедрения в программу обученияосновкубачинского искусства.Выпускники получали после сдачи специального экзамена квалификацию ювелира-гравёра.Лучшие работы учащихся школы, изготовленные в процессе производственного обучения экспонировались на ВДНХ СССР, на 14 зональных выставках. Изделия учащихся экспонировались на 17 международных выставках детского творчества:

1962г. – США;

1965г. – Сирия, Турция;

1967г. – ГДР, Великобритания, Алжир;

1968г. – Япония, Югославия, Китай, Чили и т.д.

Смомента распада СССР прекратилось практика выдачи специальных удостоверений с присвоением разряда ювелира-гравёра,финансирование и интерес к кубачинскому искусству. Но в 2013 году по Указу Главы РД Абдулатипова Р.Г. и благодаря усилиям и стараниям директора МКОУ «Кубачинская СОШ им. А.Г. Караева» Куцуловой Култум Абдуллаевны, школа получила новый статус и название МКОУ «Кубачинская СОШ им. А.Г. Караева с углубленным изучением основ кубачинского искусства». В школе вновь заработали мастерские производственного обучения и традиции стали возрождаться. Вновь наши учащиеся участвуют на Всесоюзных выставках и занимают первые призовые места.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(963)372-19-07

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.